В Международный день семьи на базе Полоцкой центральной районной библиотеки им. Ф. Скорины специалистами отдела поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и представителями  Полоцкой районной организации ОО «Белорусский союз женщин» проведено очередное заседание клуба приемных родителей «Радуга» в формате  коуч-сессии «Всё начинается с семьи».

В радуге семь цветов,  и  приемным родителям было предложено обсудить семь самых волнующих тем:

Семья и школа Семья и здоровье Семья и инклюзия Семья и память предков Семья и творчество Семья и дорога в будущее Семья и безопасность.

В  заседании клуба «Радуга» приняли участие:

- Королёва Виктория Анатольевна, директор ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района»;

- Вайткевич Галина Борисовна, заведующий отделением медицинской реабилитации УЗ «Детская поликлиника» Полоцкая ЦГБ;

- Зуева Людмила Васильевна, заведующий ГУО «Ясли-сад №31 г. Полоцка»;

- Богушевич Таисия Иосифовна – заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин».

В ходе коуч-сессии специалисты всех заинтересованных служб делились  опытом работы, обсуждали вопросы, касающиеся обучения, воспитания и здоровья детей, искали конструктивные подходы для повышения профессиональной компетентности замещающих родителей, высказывали предложения по организации эффективной совместной деятельности в воспитании и укреплении здоровья детей, социализации детей-инвалидов и детей  с особенностями развития.

Приёмные родители, родители-воспитатели детского дома семейного типа активно вступали в диалог, обменивались мнениями, идеями, своими профессиональными знаниями, навыками, делились опытом обучения, воспитания и подготовки детей к самостоятельной жизни.

Участники коуч-сессии рассказали о своих семейных традициях, увлечениях, путешествиях, любимых занятиях, продемонстрировали свои творческие работы по рукоделию, плетению, вышивке, кулинарии и т.д.

Ярким сюрпризом стало творческое представление домашнего музея и увлечения белорусскими народными традициями приёмного родителя Чобот Ольги Станиславовны.

Приятным завершением стало музыкальное выступление воспитанницы приемной семьи Ковалёвой Виктории, которая проникновенно исполнила песню «Миллион шагов».

 

Сурвила Светлана,

заведующий отделом поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,

ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района»