Подростковый возраст – это период, которого боятся все взрослые. Ведь именно этот возраст издавна именуют судьбоносным, переходным, кризисным, трудным, ранимым и взрывоопасным. Добрые и ласковые дети становятся непослушными и обидчивыми. Проблем у переходного возраста много: постепенно нарастает неуверенность в себе, проявляются тревожность, сомнения в собственной значимости для родителей, друзей.

Особенно данным вопросом обеспокоены приёмные родители, ведь они воспитывают детей с непростой судьбой. Как правильно взаимодействовать с воспитанниками подросткового возраста, как помочь подростку решить проблемы? Такие вопросы стоят практически перед каждым замещающим родителем.

Этим вопросам было посвящено заседание методической мастерской приемных родителей и родителя-воспитателя, которое состоялось в               ГУО «Круглянский районный социально-педагогический центр». Тема встречи – «Внимание! Подросток! Что должен знать замещающий родитель об этом непростом возрасте?».

Заседание было посвящено расширению знаний об особенностях детей подросткового возраста и выборе грамотного взаимодействия родителей с подростками. В ходе работы методического объединения был заслушан опыт работы приемного родителя Дорофей Н.И. с воспитанниками, обсуждены и разобраны ситуации по общению с подростками.

В ходе встречи приёмные родители активно делились с коллегами собственным опытом работы с подростками, способами, которые наиболее эффективны в общении.

По итогам методической мастерской выпущен методический продукт, буклет «Способы взаимодействия с подростком».

 Ругаль Надежда Васильевна,

педагог-психолог ГУО «Круглянский

районный социально-педагогический центр»