Традиции – необычайно сильная вещь. Они способны как объединить семью, так и наоборот – развести её в разные стороны, когда каждый – сам по себе.

Если в семье имеются способы традиции перемирия – тогда и ссоры не будут страшны!

Соберитесь все вместе и договоритесь о миротворческой традиции, и постарайтесь придерживаться её всякий раз, когда эмоции зашкаливают. Нет такой? Так придумайте.
«Представьте, что мы повздорили. Как сделать так, чтоб помириться скорее, чтоб обиды в душе не держать?». Скорее всего, самые лучшие способы вам подскажет ребёнок. Дети ссорятся запросто, зато и мирятся без проблем.

Так что – спросите совета у собственного ребёнка.

Это вдвойне полезно:
а) он почувствует, убедится, что и вас споры-ссоры достали;
б) давая совет (к которому вы прислушаетесь, и одобрите, и учтёте), он сам захочет его выполнять: ведь от того, что придумано лично тобою, труднее увиливать, нежели от навязанного со стороны.

А ещё (и это, быть может, самое главное) – в тот момент, когда мы обращаемся за советом к ребёнку, он чувствует себя с нами на равных. И это помогает ему учиться прекрасной полезной вещи: брать ответственность на себя.

Итак, вы придумываете «ритуалы для примирения» – это вовсе не трудно. Куда труднее о нём не забыть.

Ведь как бывает? Сначала попробовали – получается, а потом немного забыли…чуть отложили, потом ещё немного, ещё чуть – чуть…

Так и гибнут благие намерения. И всё потому, что нам не хватает терпения.

Две-три недели придётся делать усилие.
А потом будет проще и легче, потому что:
- вы создали новый сценарий «как помириться»
- вы опробовали его, оценили и освоили до мелочей
- он превратился в привычный, традиционный.
А то, что вошло в традицию, забросить куда труднее.