Весело отмечали в детском доме самый загадочный и волшебный праздник лета - Купалье. По старинным поверьям, в этот день деревья передвигаются с места на место, животные разговаривают между собой, а в реках можно увидеть русалок, которые плавают в кристально чистой воде…

Сценарий праздника состоял из трёх частей. Первая часть – «Сказ о волшебной купальской ночи». В интерактивной беседе ребята познакомились с традицией проведения праздника Ивана Купала древними славянами, с легендами, положенными в основу празднования. Завершила эту часть художественная мастерская:  «Сплети венок».

Во второй части праздника под названием «В поисках цветка папоротника», ребята прошли пять испытаний. С удовольствием пели песни, играли в купальские игры, разгадывали загадки, плели венки и, конечно же, искали Папараць-Кветку.

 

В конце праздника каждая группа  нарядила купальские  деревца – веточки желаний  с прикрепленными к ней  разноцветными бумажными листиками. Вокруг купальского дерева желаний водили хороводы, затем сожгли на  костре, загадав, чтобы каждая мечта обязательно осуществилась!

 Веселые игры  и конкурсы  вызвали у детей бурю положительных эмоций. Несомненно, впечатления от купальского праздника, поддерживающего традиции и культурное наследие белорусского народа, станет одним из самых ярких летних воспоминаний.

 

 

 

 

 

ГУО «Волковысский детский дом»