28 марта воспитанники детского дома семейного типа, приемных и опекунских семей Смолевичского района стали гостями у старшего прапорщика в отставке Олега Ивановича Можейко – руководителя  Музея Боевой Славы Минской районной организации общественного объединения «Белорусский Союз Ветеранов Войны в Афганистане».

Олег Иванович – воин-интернационалист, молодым 24-летним парнем был направлен служить в Афганистан. Его китель с множеством орденов и медалей сегодня говорит о смелости, солдатском подвиге, боевом братстве, мужестве и стойкости героя. Он не только смог выстоять в тяжелых условиях, но и сегодня считает своим долгом рассказывать о подвигах воинов-интернационалистов молодому поколению.

На занятии ребята узнали, в каких сложных и опасных условиях приходилось жить и сражаться советским солдатам в Афганистане, какие подвиги совершали бойцы, что героями Афганской войны были не только мужчины, но и хрупкие женщины. Увидели образцы вооружения, одежды, средства защиты, подлинные документы тех времен.

- Вы так интересно рассказываете, - поблагодарила за встречу Олега Ивановича Катуша Владислава, воспитанница детского дома семейного типа Марины Николаевны и Сергея Степановича Яску. – Все очень просто и доступно. Наш долг – помнить о подвиге героев и Великой Отечественной войны, и войны в Афганистане. Я очень рада, что познакомилась с Вами.

Участники экскурсии поблагодарили Олега Ивановича за интересное мероприятие и искреннее общение, пожелали музею процветания и благодарных слушателей.

Педагог социальный Смолевичского СПЦ Молчанова Н.В.