День Независимости Республики Беларусь – особенный день для каждого жителя нашего государства. Благодаря нашим дедушкам и бабушкам все мы живём в прекрасной стране!

Для воспитанников детского социального приюта Гродненского районного СПЦ этот день также был особенным. Просмотр праздничных мероприятий у Кургана Славы, тематические мероприятия и кинолекторий, весёлая и зажигательная дискотека. Но самым интересным и увлекательным занятием для ребят стал мастер-класс по изготовлению праздничной открытки-поздравления для ветерана Великой Отечественной войны.

К сожалению, большинству воспитанников не довелось увидеть живых свидетелей четырёх страшных лет, выпавших на долю нашей страны… Поэтому дети взялись за работу с двойным интересом. Ведь делали они поздравление для живого, настоящего участника войны! Под чутким и грамотным руководством воспитателя Центра Анны Леоновны Пилецкой воспитанники изготовили настоящий шедевр! Внутри открытки они разместили свои мини-рисунки и пожелания. Открытка отправилась к своему адресату, Петру Владимировичу.

            Пётр Владимирович Гаврилик – ветеран Великой Отечественной войны, воевал на Третьем Белорусском фронте, командовал отделением 203-го запасного стрелкового полка. Военные награды украшают грудь ветерана – орден Славы 3 степени, боевой орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За Победу над Германией» и 15 юбилейных медалей. В мирное время дедушка проживает в г.Гродно. Петру Владимировичу в мае 2021 года исполнилось 96 лет.

            Пётр Владимирович был тронут искренностью воспитанников Центра! Приятно, отметил он, что молодое поколения помнит и чтит подвиг народа, интересуется историей, не забывает о своих корнях.

 

Гедройть Мария Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

ГУО «Гродненский районный социально-педагогический центр»