В Могилевской области уже четыре года реализуется масштабный проект: марафон «Провожу лето с пользой». За это время многие взрослые и ребята стали его участниками.

Марафон проводится с целью организации в летний период общественно полезной, трудовой, творческой деятельности несовершеннолетних.

Каждый ребенок в период летних каникул должен приобрести новый для себя трудовой навык. Это может быть труд в быту, на природе, навыки в кулинарии, столярном, слесарном деле, в ремонте техники, дома, квартиры.

Забота о детях может проявляться по-разному. Одним из таких проявлений является подготовка к самостоятельной жизни. Позаботиться о ребенке означает воспитать его так, чтобы он не боялся труда, смело осваивал новые навыки, четко понимал, что именно от его усилий и стараний зависит очень многое. Ведь все, что есть в нашем мире было кем-то создано. Поэтому уметь делать что-то самостоятельно и хорошо, при этом ценить труд других людей – очень важная черта современного человека.