Как правильно говорить ребенку правду
Часто, мы оберегаем наших близких от потрясений. Скрываем важные моменты, придумываем различные оправдания, скрываем правду. Нам кажется, что мы делаем лучше. Вопрос кому и зачем? Мы не сможем постоянно находиться рядом с близкими, и каждый имеет право знать правду о том, что происходит рядом. Проблема только в том, как говорить правду ребенку. Мы думаем, что ребенок еще маленький и зачем ему эту тяжелую ношу «правды о жизни» нести на себе?
Когда мы говорим правду ребенку - мы даем ему информацию о мире, семье и событиях в той форме, которая будет соответствовать его возрасту и уровню развития. Здесь важно не погружать его во взрослые проблемы, а просто отказаться от выдумок, искажений и замалчивания важных тем.
Для чего это нужно?
Прежде всего, правда, это основа формирования базового доверия, честные родители дадут больше чувства безопасности, чем родители оберегающие. Обман рано или поздно раскроется, тем самым подорвет авторитет взрослого.
При правдивой информации у ребенка начинают работать причинно-следственные связи. Ложь только мешает оценивать и ориентироваться в понятиях, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Ребенок на правде учится адекватно оценивать риски и ориентироваться в жизни.
Когда родители или значимые взрослые стараются придумывать факты, дети отлично считывают эмоции. Если родители молчат или врут, ребенок начинает сам фантазировать и додумывать на своем детском опыте. Плюс еще и винить себя в том, в чем он и не виноват.
Если родители врут, значит и ему можно. Начинается сокрытие важных моментов жизни ребенок. Ребенок не понимает, что правда поможет ему получить помощь от взрослого. Он замыкается и старается самостоятельно разобраться в своих проблемах.
Правда помогает пережить всем вместе тяжелые переживания, что учит в будущем справляться с жизненными трудностями.
КАК говорить ПРАВДУ?
Учитывайте возраст ребенка. Объясните сложные вещи простыми словами. Не нужно открывать энциклопедии, достаточно вашего представления о том, что происходит. Не знаете ответ - возьмите паузу, подумайте.
Один вопрос - один ответ. Информация должна поступать дозировано. Не нужно перегружать ребенка ненужными деталями. Достаточно простого ответа на заданный вопрос.
Следите за своими эмоциями при ответе. Спокойный тон и уверенный голос покажут ребенку, что взрослый справляется с ситуацией, и здесь ничего страшного нет, взрослый поможет и будет рядом.
Дайте ребенку и себе право на личные чувства. И назовите их словами (я расстроен, мне плохо, хочу плакать, хочу посидеть в тишине). Не оценивайте ситуацию и не фантазируйте. Каждый из нас по-разному воспринимает одно и то же событие.
И обязательно напомните ребенку о том, что бы ни случилось, вы будете его любить, и он ни в чем не виноват. А если он поступил необдуманно, вы вместе справитесь с этой проблемой.