Дорогие друзья!

               Сегодня мы хотим представить вашему вниманию отрывки из писем наших замещающих родителей, которые они присылают на конкурс «Письмо-благодарность любимому ребенку (детям)» и которые не смогли оставить равнодушными.  В этих письмах — свет любви, тепло сердец, уважение и благодарность детям, восхищение целеустремленностью и мужеством своих воспитанников.

              Выражаем огромную признательность всем участникам конкурса и напоминаем, что работы принимаются до 27.05.2022. Отрывки из писем будут размещаться еженедельно на наших Интернет-ресурсах.

      Отрывок из письма опекуна, обращение к двум внукам (Столинский район)

«Спасибо, что Вы меня слушаете и помогаете во всём, мне не страшно с Вами встречать мою старость. Мы Вас с дедушкой воспитали достойно, привили любовь к миру и людям, подарили счастливое детство. Если бы не ваша нежность, забота, доброта, возможно, и не было бы сегодняшнего дня.

Сложно подобрать слова, в которых бы отразилась хоть малая доля действительной благодарности Вам за все. Вы мои внученьки, поддерживаете меня, когда я болею, когда мне тяжело. Вы помогаете мне делать работу по дому и по хозяйству. Вы любите животных и птиц и заботитесь о своих меньших друзьях».

 Отрывок из письма приёмного родителя (Могилёвский район)

«Урок третий. 2021 год. Октябрь. Она пришла и в нашу семью. Эта коварная и сложная болезнь. Первой заболела я, через семь дней супруг, твой приёмный папа. Пока спасали меня, запустили его. Скорая определила у него ещё и добавившееся воспаление лёгких. Больница? Мы полгода тому назад, потеряли дедушку по такой же причине. Он был в больнице.

Болезнь разошлась не на шутку. Но и мы не стали сдаваться. Мы вступили с ней в схватку. Все слишком любили папу, чтобы просто так отдать его на растерзание этой болезни. Написали расписку «скорой», что отказываемся от госпитализации. Ведь нет надёжнее рук на земле, чем руки близких, чем сердца родных людей, чем забота и любовь, творящие чудеса исцеления. Встали мы всей семьёй, как солдаты в круглосуточное дежурство. Старшая дочь, а твоя сестрица, взяла на работе дни за свой счёт.

Спасибо тебе, что и ты не осталась в стороне, написала заявление в своём учебном заведении и приехала спасать своего приёмного папу, хотя об этом мы и не просили, понимали, что ты учишься в другом городе, на первом курсе в Академии музыки, где учёба сложная, каждый день репетиции, дорог каждый час. Но ты предпочла стать со всеми в ряд, как настоящий воин и помощь твоя была очень нужна. Не хватало рук, сил и усталость валила с ног, хотелось выспаться. И это был для нас ещё один урок. Урок, где мы ощутили ценность твоего участия, осознали, что трудности только скрепляют семейные узы. Что все наши усилия не напрасны, что самое главное в жизни человека – умение сопереживать и готовность в любую минуту прийти на помощь».

               Отрывок из письма приемного родителя (г. Толочин)

«Тебя вывели ко мне маленьким, худеньким, без волос ребёнком, с огромными грустными глазами, со взглядом, опущенным в пол. Я обняла тебя, назвала по имени, и ты… улыбнулся. Это было неожиданностью даже для доктора. Мы ехали домой и держались с тобой за руки всё дорогу. Твой младший брат – Елисеюшка, гладил твоё плечо и не мог насмотреться на тебя, потому что вы были в разлуке несколько месяцев. А потом – потом у нас был непростой период привыкания друг к другу. Ты, Ильюша, научил меня огромному терпению, спокойствию даже в самых непростых ситуациях. Но мы справились со всем, что преподносила нам судьба, потому что были вместе и оказались крепкими орешками».

   Отрывок из письма родителя-усыновителя (Пинский район)

 – «Нам сказали, что это ребенок-инвалид по слуху, а также у него есть младший брат, и не хотелось бы разделять. Мы, недолго думая, приняли решение усыновить обоих. Спустя некоторое время эти два мальчика были у нас в доме. В нашей семье началась новая страница жизни, где не только я и моя жена сделали доброе дело, но и наши дети полюбили этих детей, как своих братьев. Мы никогда даже не могли подумать, что в наше сердце и сердце нашей семьи эти детишки войдут как сыновья. Уже более трех лет мы живем «в новой странице жизни».