Естественное желание наводить порядок обычно формируется после подросткового возраста, но чаще – только когда человек заводит свою семью и начинает строить собственное жилище. Поэтому не стоит ожидать, что 2-3 – летний ребенок будет проявлять энтузиазм и ответственность в уборке комнаты.

 Расставлять вещи по местам, наводить чистоту любят дети педантичные, аккуратные не в силу воспитанной привычки, а в силу особенностей характера (чаще это девочки). Обратной стороной такого характера, обычно является отсутствие непосредственности поведения, неумение азартно играть, безынициативность. Дети, которые с увлечением и интересно играют, не в состоянии, выйдя из игры, резко вернуться к повседневности, поэтому игрушки, как правило, остаются там, где их забыли.

Естественного различия порядка и беспорядка у ребенка нет. Но если он готов участвовать в уборке, то это потребность в одобрении и стремлении быть взрослым. Приучение к наведению порядка лучше всего происходит в процессе совместной деятельности со взрослым, игре или через подражание.

Приучая ребенка к каким-либо навыкам, родители должны быть сами примером, поскольку поведение ребенка – это подражание членам семьи. Если дом содержится в порядке, рано или поздно ребенок естественно подтянется к этому уровню в личных привычках.

Постарайтесь использовать следующие рекомендации:

  1. Ограничьте территорию, на которой ребенку разрешено играть, тогда не придется собирать игрушки по всей квартире.
  2. Уборка не должна прерывать игры ребенка или препятствовать ее продолжению.
  3. Ни в коем случае не делайте уборку в детской в отсутствие ребенка. У него не должно создаваться впечатления, что кто-то будет выполнять его обязанности. Пусть он просто вместе с вами собирает игрушки. Обязательно благодарите ребенка, а при случае попросите помочь и с уборкой взрослых вещей: "Ведь у тебя так хорошо получается, я бы так не смогла!".
  4. Попытайтесь дать ребенку постоянные нетрудные поручения, например, поливать цветы,  стирать пыль.
  5. Приучайте ребенка к личной гигиене, определите время и частоту смены белья, обязательно покажите, куда нужно складывать грязное или то, что уже носилось сегодня, но может до вечера еще пригодиться.