В ГУО «Социально-педагогический центр Октябрьского района г.Могилева» состоялось очередное заседание клуба приемных родителей «Моя семья». В рамках клуба участники обсуждали вопрос, как ошибки, совершаемые нами в семейной жизни, в воспитании влияют на внутрисемейные отношения, почему мы боимся ошибиться.

Замещающим родителям предлагалось рассказать о чувствах, которые испытывал каждый из них после совершенных тех или иных ошибок в своей жизни, какие действия предпринимал. По итогам дискуссии группа пришла к выводу, что совершаемые нами ошибки помогают развитию, учат действовать в критической ситуации, поднимают нашу самооценку после исправления ошибки.

Участники клуба попытались ответить на вопрос, почему мы оберегаем детей от совершения ими ошибок. Вопрос вызвал у замещающих родителей повышенный интерес и активное обсуждение. Тема обширная и, как показала встреча, главное не ограждать детей и самих себя от совершения ошибок, а научить и научиться с достоинством выходить из сложной ситуации. Участники клуба пришли к выводу, что полученный опыт поможет и нам, и детям строить свою жизнью, преодолевать трудные жизненные ситуации.

 

ГУО «Социально-педагогический центр Октябрьского района г.Могилева»