«Ад прадзедаў спакон вякоў
Мне засталася спадчына;
Памiж сваiх i чужакоў
Яна мне ласкай матчынай…»

 

На протяжении многих столетий, человека интересует происхождение, жизнь, быт и традиции предков. В каждой стране они были по своему особенны и интересны. Волковысский район так же имеет свою интересную историю и самобытную культуру.

Не первый год воспитанники посещают занятия кружков, организованных педагогами государственного учреждения культуры «Волковысский районный Центр ремесел». На протяжении этого времени мастера народных промыслов и ремесел приобщали воспитанников к традиционному народному искусству, раскрывали уникальные таланты наших предков.

В этот раз ребята посетили экспозицию Центра, приуроченную к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы. «Песняр белорусской души», как называют современники Янку Купалу, поднял художественное слово на высоту, которой до него не знала белорусская литература, стал признанным певцом своего народа, его исторической судьбы. Ребята узнали про жизненный путь поэта, познакомились с его творчеством– настоящей энциклопедией жизни белорусов конца ХІХ – начала ХХ в.

Нашим юным «историкам» работники Центра рассказали и показали историю  крестьянского быта, ремесел, земледелия,  льнообработки, ткачества, одежды и обрядов. Волковыщины.

Закончилась экскурсия душевными разговорами за чашкой ароматного чая!

 

ГУО «Волковысский детский дом»