История благотворительного арт-проекта «Дети солнца» началась в 2018 году. Он стартовал в Орловской области и за годы своего существования был реализован в 11 регионах России. В этом году инициатива добралась до Новосибирской области — в уникальном мероприятии приняли участие подопечные детского фонда «Солнечный город».

     Целевой аудиторией проекта являются дети-сироты и дети с особенностями развития. Но в Новосибирске идея «Детей солнца» получила новое развитие — соорганизаторы из «Солнечного города» пригласили стать участниками проекта детей из приемных семей, которые так же, как воспитанники детских домов и коррекционных учреждений, нуждаются в социальной помощи и поддержке.

     Цель проекта — раскрыть таланты детей, дать им возможность отразить на холсте свои эмоции и переживания, приобщить к миру искусства, а также обратить внимание общества на те проблемы, с которыми сталкиваются воспитанники детских домов и приёмные семьи.

     В течение трех недель дети писали картины вместе с одним из создателей проекта «Дети солнца», художником-абстракционистом, академиком Российской академии художеств Сергеем Ладошиным (творческий псевдоним — Сергей Дас). Итогом мастер-классов стали 30 картин, в каждой из которых чувства, эмоции, воспоминания и мечты ребят. По словам художника, цель «Детей солнца» — дать юным участникам общение, внимание и заботу, в которых они так нуждаются. В процессе создания картин каждый ребенок сам выбирал краски и сам продумывал концепцию, чтобы отразить на холсте свои чувства, эмоции, цели и мечты. Основой проекта является арт-терапия как произведение искусства, подчеркивает Сергей Дас. Помимо избавления от психологических проблем, такая творческая деятельность помогает формировать в сознании ребенка установку на успех.

 Подробнее в источниках: https://ksonline.ru/461252/v-novosibirske-projdut-vystavki-abstraktnyh-kartin-detej-iz-priemnyh-semej/

https://ndn.info/publikatsii/64502-eto-otpechatki-ikh-serdets-vystavku-deti-solntsa-otkryli-v-tsentre-novosibirska/