23 декабря в Витебском регионе в онлайн-режиме прошёл тематический семинар «Родительские и профессиональные роли замещающей семьи: взаимодействие с биологической семьёй приёмного ребёнка». В работе семинара приняли участие приемные родители, родители-воспитатели, методисты управлений (отделов) по образованию, специалисты СПЦ, сопровождающие замещающие семьи. Участникам семинара были предложены такие темы, как:

- Приемная и биологическая семья ребенка: важность взаимодействия.

- Взаимодействие с биологическими родственниками приемного ребенка.

- Общение с биологическими родственниками как фактор успешной социализации воспитанников замещающих семей.

Также, в ходе семинара Юлия Саприкова, психолог, родитель воспитатель Городокского района предложила коллегам правила общения с приемным ребенком на тему его биологической семьи. Лазаренок Татьяна Геннадьевна, приемный родитель отдела по образованию г.Новополоцка поделилась собственным опытом, простраивания отношений с биологическими родственниками приёмных детей.

Семинар - это всегда новые знания, опыт и преодоление своих пределов. Все участники получили много полезной теоретической и практической информации для работы.

 

Зандарович Наталья, старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь