Культурные дети
Всем родителям хочется видеть своего ребенка не только здоровым, умным, красивым, но еще и культурным.
В понятие «культурный человек» мы вкладываем умение общаться с окружающими, следить за разговорной речью, умение одеваться и следить за одеждой, умение правильно вести себя за столом и многое другое. С чего начинается культура ребенка и как организовать пространство вокруг малыша, чтобы он впитывал азы культурного поведения с малых лет.
Правило 1. Пример родителей. Ваши слова, действия и поступки – все это замечает ребенок и копирует. В каждой семье культура - понятие особенное и может отличаться от принятого в других семьях. Поэтому ваш ребенок будет впитывать именно ваш образ культурного человека.
Правило 2. Создайте вокруг ребенка правильную развивающую среду, где можно научиться вести себя культурно. Посещайте детские театры, выставки, кафе, смотрите и обсуждайте фильмы, сказки. Можно на примере сказочных персонажей, героев кино и мультфильмов или просто поведения мальчика во дворе показать, что такое хорошо и что такое плохо.
Правило 3. Научите ребенка порядку в комнате, в школьных делах, в занятиях по интересам, в целом в жизни. Культурный человек не имеет хаос вокруг себя, он точен и аккуратен не только внешне, но и внутренне.
Правило 4. Расширяйте кругозор ребенка: новые знания, впечатления, умения. Чем больше интересной информации вокруг ребенка, тем ему больше возможностей выбирать правильные действия и развиваться.
Правило 5. Поддерживайте в ребенке любые проявления самостоятельности и заостряйте внимание на хороших поступках. Ребенок может не всегда поступать правильно, но внимание лучше заострять на его культурных действиях.
Правило 6. Откройте вместе с ребенком особенностей культуры своего народа, и особенностей культуры других. Сравните их отличия и покажите, что у разных народов понятие красоты и правила поведения отличаются.
Правило 7. Учите ребенка наблюдательности и эмпатии в отношениях с людьми. Ребенок не может развиваться и взрослеть без примера и общения с близкими и не очень людьми.
Богданович Людмила Николаевна – родитель-воспитатель детского дома семейного типа (далее – ДДСТ), который находится в аг. Борколабово, Быховского района. Мы предлагаем мысли и рассуждения о той профессии и том образе жизни, который она и ее семья избрали для себя.
Мой путь замещающего родителя начался с апреля 2010 года. Наши дети выросли, и дом опустел… В нем стояла такая звенящая тишина, а нам с мужем по-прежнему хотелось слышать голоса детей, их смех и бесконечные «зачем» и «почему», делится с ними своей любовью и заботой.
Это и подтолкнуло нас к принятию решения взять в свою семью ребенка, который оказался в трудной жизненной ситуации. Ведь мы еще молоды, полны сил и энергии и хотим поделиться своим теплом и заботой с теми, кто в этом нуждается.
Первая встреча была очень волнительой. Мы боялись, что не понравимся детям. Перед нами стояли трое ребят из одной семьи. Старшие ребята стояли молча, разглядывая нас, а 5-летняя Алла спросила: «А ты будешь сыпать много сахара в манку?». Сдерживая слезы, я ответила: «Конечно, моя хорошая».
Прошло несколько лет… Мы ни разу не пожалели о нашем решении. С того мгновения наш дом наполнился теплом и детским смехом.
Органы опеки предложили нам пополнить нашу семью, на что мы ответили согласием. Позже с мужем приняли решение, что для наших детей необходимо создать лучшие условия. Для этого мы купили большой дом, сделали в нем ремонт. Наши дети были очень довольны. Ведь для них теперь и в доме, и во дворе много места для игр и отдыха.
Со слезами на глазах я вспоминаю, как однажды ребята меня позвали на «серьезный разговор». Усадив меня в кресло, старшая Марина уверено начала: «Вы для нас много сделали. Нам с Вами хорошо и уютно. Мы благодарны за всё и просим разрешения называть тебя МАМОЙ». Моё сердце сжалось, я не смогла сдержать слез, ведь я этого так ждала.
Я мечтала, что приемные дети для меня будут не просто работой, а родной душой. Я и сама в 10 лет осталась сиротой и воспитывалась в Хотимском интернате, поэтому знаю, что такое остаться без материнской любви, без мамы и папы…
Время не стоит на месте. В 2016 году мы с мужем открыли детский дом семейного типа, и я стала работать родителем-воспитателем.

С 2010 года у нас на воспитании было 16 несовершеннолетних. Наши дети после окончания школы поступали на востребованные специальности: сварщик, газоэлектросварщик, тракторист, медицинская сестра, логопед, учитель начальных классов и другие. Всех и не вспомнишь.
Во время учебы наши воспитанники всегда оставались с нами на связи, не забывают, каждые выходные и каникулы приезжают домой, потому что знают, что мы их любим и ждем. Двери нашего дома всегда открыты, для каждого нашего ребенка.
На каждый праздник у нас полный дом гостей. Наши воспитанники приезжают к нам уже со своими семьями. Многие мне доверили статус крестной мамы. Как настоящая мама, я знаю все про своих воспитанников, поддерживаю и помогаю им. Многие из моих воспитанников до сих пор называют меня мамой.
Сейчас в нашем доме живет 6 детей. Когда вижу счастливые глаза детей, понимаю, что не зря когда-то пришла в эту профессию.
Всем, кто еще сомневается, хочу сказать: не бойтесь принять в свою семью детей-сирот. Эти дети смогут наполнить Вашу жизнь безграничным счастьем и смыслом.
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
