Культурные дети
Всем родителям хочется видеть своего ребенка не только здоровым, умным, красивым, но еще и культурным.
В понятие «культурный человек» мы вкладываем умение общаться с окружающими, следить за разговорной речью, умение одеваться и следить за одеждой, умение правильно вести себя за столом и многое другое. С чего начинается культура ребенка и как организовать пространство вокруг малыша, чтобы он впитывал азы культурного поведения с малых лет.
Правило 1. Пример родителей. Ваши слова, действия и поступки – все это замечает ребенок и копирует. В каждой семье культура - понятие особенное и может отличаться от принятого в других семьях. Поэтому ваш ребенок будет впитывать именно ваш образ культурного человека.
Правило 2. Создайте вокруг ребенка правильную развивающую среду, где можно научиться вести себя культурно. Посещайте детские театры, выставки, кафе, смотрите и обсуждайте фильмы, сказки. Можно на примере сказочных персонажей, героев кино и мультфильмов или просто поведения мальчика во дворе показать, что такое хорошо и что такое плохо.
Правило 3. Научите ребенка порядку в комнате, в школьных делах, в занятиях по интересам, в целом в жизни. Культурный человек не имеет хаос вокруг себя, он точен и аккуратен не только внешне, но и внутренне.
Правило 4. Расширяйте кругозор ребенка: новые знания, впечатления, умения. Чем больше интересной информации вокруг ребенка, тем ему больше возможностей выбирать правильные действия и развиваться.
Правило 5. Поддерживайте в ребенке любые проявления самостоятельности и заостряйте внимание на хороших поступках. Ребенок может не всегда поступать правильно, но внимание лучше заострять на его культурных действиях.
Правило 6. Откройте вместе с ребенком особенностей культуры своего народа, и особенностей культуры других. Сравните их отличия и покажите, что у разных народов понятие красоты и правила поведения отличаются.
Правило 7. Учите ребенка наблюдательности и эмпатии в отношениях с людьми. Ребенок не может развиваться и взрослеть без примера и общения с близкими и не очень людьми.
Быть в ответе за чужие жизни!.. Какие громкие слова, но, порой, как страшно это осознавать. Каждый родитель несет ответственность за то, каким вырастет его ребенок. А как быть с детьми, оказавшимися в твоей семье по разным причинам… Многие скажут: «Чужих детей не бывает!», «Все дети хорошие!»… Но… Многие ли готовы принять в свою семью на воспитание «чужого хорошего» ребенка? Скорее всего – нет. Но его величество случай, стечение обстоятельств, судьба, назовите как угодно, подбрасывает Вам неожиданную ситуацию, когда приходится задуматься и принять судьбоносное для себя и своей семьи решение!
В апреле 2020 года в отделение детского социального приюта ГУО «Кличевский районный социально-педагогический центр» поступил 11-летний мальчик Никита. В этом же приюте помощников воспитателя работала Ольга Михайловна – любимая жена и любящая мать двоих детей. Она с первого взгляда узнала в Никите одноклассника своего младшего сына Артема. Уже на следующий день Артем спешил в приют навестить своего товарища.
Время шло, а перспектива Никиты вернуться домой таяла с каждым днем: мать мальчика умерла, а отец воспитанием сына не занимался и заниматься не хотел.
Узнав об этом, Ольга Михайловна некоторое время пребывала в подавленном настроении, но уже через несколько дней она пришла в приют вместе с мужем, Леонидом Александровичем. У них был один вопрос: «Что нужно сделать, чтобы Никита стал нашим сыном?»
Путь был непростым, но дружная и крепкая семья преодолела все сложности. Старший сын, который проходил срочную военную службу, приехал в отпуск, чтобы поддержать родителей.
И вот полгода с небольшим позади…
Ольга Михайловна рассказывает:
«Не могу сказать, что все легко и просто. Бывало всякое, но сожаления нет. А это главное.
Мы с мужем стараемся сделать детство наших детей содержательным. Этому помогают сложившиеся в нашей семье традиции, к которым мы приобщаем и Никиту. Одна из таких традиций – это совместное, полезное и интересное для всех членов семьи проведение выходных дней.
В одни из таких выходных мы посетили парк с аттракционами в г. Бобруйске. Для Никиты это было впервые и вызвало самые разнообразные эмоции: это была неподдельная радость, смех и даже слезы. Как оказалось, Никита впервые увидел аттракционы, впервые имел возможность на них покататься. Он не ожидал, что может быть страшно. Испугавшись после очередного аттракциона, с глазами полными слез, он подошел к нам с мужем. Мы его успокоили, обняли и рассказали о том, что не все, что кажется безобидным, является таковым, всегда нужно оценивать ситуацию и попытаться справиться со своими эмоциями. Данная поездка нас сблизила, научила Никиту быть избирательным в выборе своих пристрастий, не идти на поводу у своих эмоций.
А еще у нас случилась первая любовь! Отправляя детей в лагерь, я не ожидала пережить эти чувства вместе со своими 11-летними сыновьями. Дома у меня оставался старший сын. Мы с мужем стали замечать, что он часто уезжает по вечерам из дома. Мы решили, что у него появилась девушка, так как уезжал он всегда с букетом цветов, при этом таинственно улыбаясь на наши расспросы.
Но все оказалось гораздо интереснее. Оказывается, мой 20-летний сын возил цветы Артему и Никите в лагерь, так как они там познакомились с девочками, которые им очень понравились. В лагерь посторонних не пускали, поэтому Влад оставлял цветы в условленном месте возле забора, а мальчики их потом забирали.
Узнали мы это от Никиты, который при очередном посещении признался во всем папе. Поэтому в конце смены мы купили девочкам сувениры, чтобы они не забывали наших героев.
На мой взгляд, эта ситуация говорит о том, что мы семья, мы поддерживаем друг друга во всем.
Многие меня спрашивают, сложно жить с четырьмя мужчинами в доме? А я говорю, что живу, наслаждаясь каждым прожитым днем! Я знаю, что я нахожусь под надежной защитой.
Я думаю, что в нашей семье, как и в любой другой, было, есть и будет все: проблемы, успехи и неудачи, победы и поражения. Однако, чего нет и не будет – это сожаления о сделанном. Есть четкая уверенность в будущем. Ведь я, мать троих самых лучших сыновей! Хочу вам предложить мысли членов нашей дружной семьи о том, как мы живем. О перспективах.
Отец, папа, Леонид Александрович: Я отец, и это моя гордость – три сына, три самых лучших сына. Мне есть кому передать свой жизненный опыт, с кем поделиться радостью и печалью. А самое главное, что каждый вечер меня дома ждут очень любимые мною люди! И я очень хочу оправдать эти ожидания!
Влад (старший сын): У меня есть два брата. Порой они пытаются меня обмануть, но я-то их хорошо знаю и не иду на их провокации! Люблю их обоих. Сложно уже представить нашу семью без Никиты. Лучше и крепче нашей семьи нет, мы все безумно любим вечерние поездки на велосипедах, увлекательные приключения во время ежемесячного посещения аквапарка. Ну и, конечно же, незабываемые поездки по субботам в баню!
Артем: Очень люблю свою семью, а Никита – мой брат, друг, одноклассник. С поручениями родителей по дому я могу справиться в два раза быстрее, потому что на помощь мне всегда приходит Никита…
Никита: Семья – это самое важное, что есть у человека! Понял я это только месяца 2 назад, когда полностью осознал, что у меня есть мама, папа и два брата, а самое важное, они не просто есть (как было это раньше). Моя жизнь им небезразлична, они заботятся обо мне, переживают со мной мои успехи и поражения, помогают в моих стремлениях, идут вместе со мной к цели.
Это моя новая, интересная и увлекательная жизнь!»
Ольга и Леонид не ждут слов благодарности. Они сделали то, что хотели сделать, к чему склоняется их сердце и душа. Они хотят дать Никите возможность увидеть другую жизнь, где нет пьющего отца и грустных мыслей о том, что завтра поесть.
Они призывают всех нас оглянуться по сторонам… Возможно, Вы тоже найдете уголок в своем сердце, куда можно впустить ребенка, стать важным человеком в его жизни и судьбе.
Детям ведь надо так немного и так много: ласка и любовь!
Асенкритова Марина Александровна,
директор ГУО «Кличевский районный
социально-педагогический центр»
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
