На базе ГУО «Кричевский районный социально-педагогический центр» состоялась встреча опекунов, на которой обсуждался вопрос роли родительского авторитета в воспитании и становлении личности несовершеннолетнего.

Перед опекунами выступила      Топонова Инна Владимировна, педагог социальный районного СПЦ, которая отметила, что авторитет родителей – важная составляющая успешности воспитания детей. Приобретение авторитета в глазах ребенка – кропотливый труд каждого взрослого в семье. Было отмечено, что авторитет – это постоянная работа над собой по совершенствованию и самовоспитанию. Решающую роль в воспитании играет поведение родителей. Инна Владимировна отметила, что родители воспитывают ребенка не только тогда, когда с ним разговаривают. Главное, как разговаривают родители с другими людьми и о других людях, как радуются и печалятся, как одевается и т.д. – все это имеет для ребенка большое значение. Родительский контроль за каждым своим шагом, уважение к своей семье – самый главный метод воспитания.

В ходе встречи, прошедшей в дружеской обстановке, замещающие родители делились проблемами, с которыми сталкиваются в своих семьях в вопросах воспитания детей. Совместными усилиями были обозначены возможные пути разрешения данных проблем.

 

Семенова Снежана Анатольевна,

педагог-психолог ГУО «Кричевский районный

социально-педагогический центр»