Собирайся, народ!

                                                               Вас много интересного ждет!

                                                               Много песен, много шуток

                                                                И веселых прибауток!

     Зима не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками. Это – Рождество и Новый год, Святки, Крещение. Святки, так называли праздничные дни от Рождества до Крещения.

     Святки праздник самый длинный.

     Он веселый и старинный

     Наши предки пили, ели,

     Веселились две недели.

     На святочной неделе – в продолжение сложившейся традиции шумно и весело прошла развлекательно-игровая программа «В гостях у Солохи».

     Под звон колокольчиков и веселуюнародную музыку в зале появились Скоморох и Солоха.

     Веселая и гостеприимная хозяйка Солоха начала программу, поздравив всех с праздниками, пожелав всем мира и добра, благополучия, рассказала историю празднования Святок.

     Ну, а какой праздник без шуток-прибауток. Без веселых конкурсов? Солоха постаралась своими играми, конкурсами, шуточными гаданиями повеселить на славу всех присутствующих. В Рождество без нечистой силы не обходиться. В святки «нечистые силы» собираются, и шабаш устраивают, так гласит народное поверье….

     Неожиданностью для детей было появление из-за печки черта, который сначала проказничал, кидая в зал то метлу, то валенки. Но немного оглядевшись, он решил, что не станет   портить праздник при одном условии - Солоха и ребята должны повеселить его, выполнить все задания и испытания которые он приготовил для всех.

     И снова началось веселье! Ребята, черт и сама Солоха попали в круговерть конкурсов, игр и состязаний. Смешными и забавными были конкурсы: «Веселая метла», «Бег в скоморошьих колпаках», «Ватрушки-галушки», «Метание валенка» и другие. Очень понравились детям рождественские гадания. Они, затаив дыхание, вытаскивали из волшебного чугунка черта различные предметы с предсказаниями на будущее. Самым запоминающимся стал конкурс «Зажги звезду и загадай желание». Никто из ребят не остался без подарка, поиграв в шуточную «Беспроигрышную лотерею».

     Сказочная атмосфера, хорошее настроение, веселый, задорный смех присутствовал на протяжении всего праздника. Завершился праздник веселым чаепитием в группах.

     Праздник не только приносит радость нашим воспитанникам, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям белорусского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных гуляний. Дети очень любят этот веселый праздник и принимают в нем активное участие: поют колядки, читаютдразнилки и угощаются вкусными сладостями.

     Нам, педагогам, очень хочется, чтобы у наших детей после такого праздника осталась частичка духовности в их еще таких маленьких сердечках!

 

ГУО «Волковысский детский дом»