Традиционно в детских домах семейного типа каникулы проходят позитивно и разнообразно. Родители-воспитатели вместе со специалистами сектора по сопровождению детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-педагогического центра Ошмянского района стараются максимально разнообразить активный отдых детей. В этом году воспитанники детских домов семейного типа на весенних каникулах побывали в районной детской библиотеке на Неделе детской и юношеской книги. В третий день «День сказки» специалисты районной библиотеки   вместе со своими помощниками подготовили насыщенную программу. Книжная выставка «Театр сказочная страна» показал большое разнообразие произведений по данной тематике и напомнила всем о посещении Большого театра оперы и балета в г.Минск.   С удовольствием все дети поучаствовали в игре – викторине «Угадай сказку». Состязались в туре загадывания и угадывания загадок. Вспомнили любимые произведения и их авторов. В туре «Угадай мелодию» отгадывали не только мелодии любимых детских песен и поющих персонажей, но и мультфильмы, где эти мелодии звучат.

Сказку В.Г.Сутеева «Мешок сказок» любительского объединения «Лялечны карагод» несовершеннолетние смотрели, сопереживая судьбе главного героя и его семье. После просмотра этого спектакля все желающие смогли поближе познакомиться с персонажами: потрогать, подержать в руках. Просмотр сюжета сказки   помог детям понять большие и трогательные уроки добра, настоящей дружбы и взаимовыручки, объяснил мудрость и простых истин.

Благодаря этому мероприятию у детей возник читательский интерес, стремление к постоянному общению с книгой, еще раз вспомнить сюжеты любимых сказок. Возможно, некоторые из детей в каникулярный период организуют свой досуг, не сидя за экраном монитора, а держать в руках книгу черпая знания и представления о разных сферах действительности; о жизни и поведении взрослых и сверстников; о животных и птицах, об удивительном мужестве и терпении героев русских народных сказок, в которых добро всегда побеждает, а зло обязательно наказывается, и о многом, многом другом.

А с детьми, нам взрослым, необходимо говорить о прочитанном, учить их делать добро, спешить на помощь, всматриваться в мир и восхищаться им.

Зыщик Анна, заведующий сектором   поддержки семей, принявших на воспитание детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ГУО«Социально-педагогический центр Ошмянского района»