9 апреля взяла старт республиканская акция «30 дней до Победы», посвящённая  празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Одно из важных направлений акции – «Уроки памяти», которые проходят в эти дни во многих учреждениях образования.                                      

В Волковысском детском доме такой  «Урок памяти» прошел 6 мая. Начался урок песней «Вставай, страна огромная», под которую уходили на фронт эшелоны с  красноармейцами.  Библиотекарь познакомила с историей создания этой песни, ставшей символом единства, веры и любви к своему Отечеству. Как оказалось, несмотря на свой юный возраст,  ребята знают достаточно много  песен военных лет и песен о войне, написанных уже в мирное время.  Под мелодии песен «В землянке», «Катюша» перед слушателями словно оживали картинки фронтовой жизни, боевых будней. С большим интересом и вниманием  слушали ребята историю песни «Алёша». Очень живо и  трогательно прозвучали в исполнении Виктора Ермолы и Даши Жабинской  отрывок из поэмы А.Твардовского  «Василий Тёркин» и стихотворение «Памятник» Г.Рублёва. Никого в зале не оставила равнодушным песня из кинофильма «Офицеры» в исполнении Николая Зубко.

А песня «Журавли» и рассказ библиотекаря об истории  написания этой песни заставили  просто замереть  всех слушателей.

Поэтические строки и мелодии песен словно провели нас дорогами войны, дорогами горечи, утрат, но ведущими к  Победе. Строки из «Реквиема» Р.Рождественского прозвучали, как  заклинание никогда не забывать о жертвах,  которые  несёт война.

       Они поднимаются  из наших снов,

      Из горя, из слёз, из отчаянья…

      И больше не надо торжественных слов –

      лишь память.

      И минута молчания… 

 

ГУО « Волковысский детский дом»