У каждого из нас свои воспоминания из детства. Приятные, нехорошие, радостные, болезненные, яркие, печальные. Разные.

Одной из значимых тем в работе является тема отношений с мамой. Детские воспоминания и ситуация сегодня, ласка и холодность, сверх-контроль и полное отсутствие интереса и т.д. Конечно, бывает и золотая середина, о которой тоже хочется рассказать, поделиться.

В индивидуальной и групповой работе мы рекомендуем в нашем Консультативном пункте технику с фото животных – мамы и детеныша. Каждый участник выбирает наиболее близкую для себя картинку.

Критерий выбора любой. Это может быть ассоциация с кем-то из животных, понравившийся сюжет на фото, возникшие эмоции, связанные с фотографией и др.

Какие же вопросы можно предложить для обсуждения:

  • По какой причине Вы выбрали именно эту фотографию?
  • Чем она близка, отзывается Вам?  
  • Какие чувства возникают, когда Вы смотрите на фото?  
  • Какая история, ситуация Вам вспоминается при просмотре фотографии?
  • Хотели бы что-то изменить на ней? Если да, то что?
  • Как, на Ваш взгляд, выглядит идеальная фотография мамы и детеныша? И т.д.

Это общие вопросы. Их постановка зависит от специфики группы, уровня доверия в ней. В индивидуальной работе вопросы могут быть более глубокие.

И, кстати – техника прекрасно работает с детьми. Дети очень разнообразно, креативно, подробно описывают фотографии и связывают сходство с ситуацией в их отношениях с мамой, родителями. Возраст 5+

 

Консультации психологов, полезные материалы, книги в электронном виде - будем рады вашим запросам! Телефон 8 017 284 71 49