Если ваш ребенок часто начинает говорить о том, что он неудачник – значит у него проблемы с самооценкой. К сожалению, с этой проблемой часто сталкиваются замещающие родители и дети из приемных семей. Поэтому одним из направлений работы специалистов ГУО «Мстиславский районный социально-педагогический центр» с замещающими семьями является оказание помощи в решении проблем по формированию адекватной самооценки воспитанников.

В ходе тренинговых занятий замещающими родителями были актуализированы знания о том,  что при адекватной самооценке ребенок ставит перед собой достижимые цели, которые он способен достигнуть самостоятельно или при небольшой помощи взрослого.  Если самооценка занижена, то у ребенка формируются пассивность, робость, тревожность, застенчивость, несамостоятельность, нерешительность. Ребенок с заниженной самооценкой ставит перед собой слишком легкие цели, достижение которых мало дает его развитию. 

Ребенок с завышенной самооценкой излишне инициативен, не в меру самоуверен, не умеет считаться с мнением окружающих, уважать своих собеседников. Цели, которые он перед собой ставит, обычно недостижимы. Как следствие завышенной самооценки, у ребенка могут развиваться агрессивность, высокомерие, недоброжелательность к другим, а значит, и проблемы в общении.

В рамках тренинговых занятий замещающие родители Мстиславского района изучали техники эффективного взаимодействия с приемными детьми, обучались техникам развития у приемных детей положительной самооценки «Открытые двери» и «Активное слушание», оценивали свои сильные и слабые стороны характера, формировали у себя представление о значении положительной самооценки в жизни человека.

В завершении тренинга приемные родители ознакомились с советами «Как помочь ребенку любить себя».

 

Рудакова Н.В., педагог-психолог

ГУО «Мстиславский районный

социально-педагогический центр»