Социализация детей из замещающих семей – процесс сложный, тем более, что у многих из воспитанников замещающих семей за плечами негативный опыт воспитания в родной семье. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывавшихся в интернатных учреждениях, беднее опыт общения со сверстниками и взрослыми, чем у детей, выросших в благополучных семьях.

Поэтому замещающим родителям необходимо приложить много усилий для адаптации ребенка к новым условиям жизни, его социализации.

Учитывая актуальность данной темы социализации ребёнка, специалистами ГУО «Социально-педагогический центр г.Шклова» 17 февраля 2021 года было проведено районное методическое объединение приемных родителей и родителей-воспитателей ДДСТ на тему «Актуальные аспекты социализации воспитанников замещающих семей».

В ходе работы были рассмотрены основные формы и методы работы по социализации детей, но наиболее значимой частью методического объединения стало выступление родителей-воспитателей ДДСТ Коноваленко С.В., Савченко А.П., приемного родителя Куткович Э.В., которые поделились своим опытом по формированию у воспитанников основных социальных навыков: ответственности, коммуникативности, дисциплины, аккуратности.

Савченко А.П. рассказала, как, на ее взгляд, выстраивать отношения внутри семьи, организовать работу по подготовке детей к самостоятельной жизни. Родитель-воспитатель Коноваленко С.В. поделилась своим опытом выстраивания взаимодействия с биологическими родителями.

Светлана Валерьевна отметила, что налаживание контакта с биологическими родителями просто необходимо для нее, как приемной мамы, а тем более важно для ребенка.

         Очень важно спрашивать мнение биологических родителей при решении вопросов, связанных с воспитанием и обучением их ребенка. Главное, чтобы ребята знали, что при решении важного для него вопроса вы беседовали и интересовались мнением их мамы или папы.

Светлана Валерьевна отметила, что она всегда интересуется у нового ребенка, что вкусненькое готовила его мама. Это необходимо для того, чтобы завязать более доверительную беседу при ее посещении приемной семьи: попросить у мамы рецепт любимого блюда ее ребенка. Кроме того, это вызывает чувство гордости у детей за своих родителей. Можно предложить вместе приготовить это блюдо.

В форме открытого диалога прошла дискуссия «Взаимодействие замещающей семьи и социума», где обсуждались вопросы формирования норм и правила поведения в семье, мотивации к трудовой деятельности, умения делать выбор и нести за него ответственность.

Много интересных приемов воспитания приемные родители узнали  в практической части методического объединения при отработке практических навыков в упражнениях «Выйди из скорлупы», «Мой ребенок», «Снежинки», «Копилка родительской мудрости».

В помощь замещающим родителям специалистами центра был разработан и роздан буклет «Особенности взаимоотношений приемных родителей с кровными родственниками приемных детей».

 

 

                                                         Педагог социальный

                                                         ГУО  «Социально-педагогический центр г.Шклова»

                                                         Пимошенко О.М.