30-31 марта педагоги-психологи социально-педагогических центров Могилевской области приняли участие в областном семинаре-практикуме на тему: «Привлечение, отбор и подготовка кандидатов в усыновители, приемные родители, родители-воспитатели ДДСТ», который состоит из двух модулей.

В рамках семинара-практикума специалисты Национального центра усыновления, «SOS – Детская деревня Могилев» и социально-педагогического центра Октябрьского района г. Могилева представили участникам свой опыт работы по использованию информационных технологий и социальной рекламы для поиска и привлечения замещающих семей, а также диагностический инструментарий, используемый при подготовке кандидатов в замещающие родители. Специалисты имели возможность опробовать предложенные диагностики на практике, обсудить особенности их обработки и использования результатов для составления итогового заключения.

Все участники получили в электронном виде материалы семинара-практикума.

Во втором модуле семинара, запланированном на май, внимание специалистов будет направлено на обсуждение содержания программы подготовки кандидатов в замещающие родители.

 

Ольга Волошина, старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь.