17 июня 2021 года на базе УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» состоялась конференция, в рамках которой были подведены итоги проекта «Профилактика институционализации (деинституционализация) детей раннего возраста на основе внедрения индивидуально-ориентированной технологии ведения случая», реализованного в Гомельской области.

         Представители Министерства образования Республики Беларусь Министерства здравоохранения Республики Беларусь, «Приорбанк» ОАО, главного управления образования, главного управления здравоохранения, комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома; комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома, прокуратуры Гомельской области, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, представители отделов образования райисполкомов, администраций районов г. Гомеля, замещающие родители смогли ознакомиться с результатами работы, которая осуществлялась по трем основным взаимосвязанным направлениям:

- профилактика социального сиротства детей раннего возраста, поддержка биологической семьи;

- развитие семейных форм жизнеустройства детей раннего возраста;

- реинтеграция/возвращение воспитанников дома ребенка в семьи (биологические, замещающие).

Таня Радочай, Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, Стела Григораш, специалист по защите детства Регионального офиса ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии, ознакомили участников конференции с подходами к деинституционализации детей, в том числе детей раннего возраста, в регионе Центральной и Восточной Европы и Средней Азии, обратили внимание собравшихся на успешные направления в работе проекта.

Живой интерес присутствующих вызывали выступления Симаковой Е. Ф., главного специалиста главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь,         Самойлик Н. Л., исполнительного директора Международного благотворительного общественного объединения «Поможем детям вместе», Жданович Ж.А., заместителя начальника главного управления образования Гомельского облисполкома, Великановой Т. Н., главного специалиста главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома и других.

Проект был направлен прежде всего на поддержку биологической семьи ребенка с тем, чтобы не допустить его изъятие из семьи. В основе его реализации находилась индивидуально-ориентированная технология ведения случая.

Оценка полученных результатов проекта, перспектив дальнейшего развития процесса деинституционализации детей раннего возраста, в том числе с особенностями развития, показали необходимость укрепление межведомственного взаимодействия на этапах выявления, сопровождения и координации эффективной работы по оказанию помощи семьям, в которой воспитываются дети, а также развитие системы поддерживающих услуг для семей на местном уровне.

Только совместными усилиями всех заинтересованных ведомств можно обеспечить благоприятные условия семейного воспитания для каждого ребенка. Ведь не зря говорится: «Спасая ребенка, спасаешь целый мир».

 

Е.В. Потапенко, старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь