Традиция – основа уклада семьи, семьи дружной и крепкой. Воспитанники ГУО «Волковысский детский дом» и его работники – это и есть дружная и крепкая семья, которая имеет свои обычаи и традиции. Празднование дней рождения, побед и достижений в учебе и спорте, первый звонок, встреча Нового года, обрядовые праздники, которые прекрасно сохранились на белорусской земле…..

2 мая православные всего мира праздновали один из главных праздников – Пасху. В детском доме прошел мастер-класс по изготовлению пасхальных куличей.

           В начале занятия педагог рассказала воспитанникам о том, что этот праздник связан с большим количеством самых разных обрядов и традиций, многие из которых выполняются и сейчас. На Пасху принято печь куличи, делать пасху и красить яйца – это обязательные атрибуты праздника. Много интересного узнали дети и о пасхальных традициях в католических странах всего мира, что связано с их культурными особенностями.

Затем начался творческий процесс приготовления куличей и покраски яиц в луковой шелухе. Пошаговый рецепт приготовления этого замечательного десерта был предоставлен всем присутствующим. И закипела работа. Младшие дети просеивали муку, старшим досталась более ответственная работа: растворить дрожжи, отделить белки от желтков, белки взбить, желтки растереть с сахаром, растопить маргарин и замесить опару. Пока тесто подходило, внимание было переключено на покраску яиц. Много дел было переделано во время занятия, не было и равнодушных зрителей - кто-то помог советом, а кто-то и делом! А когда из духовки пошел аромат свежей выпечки, радости детей не было границ. Ароматные куличи и пасхальные яйца ждали своего часа в центре стола, а все присутствующие на занятии пили душистый чай с печеньем, которое тоже испекли сами.  

 

ГУО «Волковысский детский дом»