В Гомельском районе в рамках акции «Соберем портфель первокласснику 2020» осуществлен социальный проект, направленный не только на привлечение граждан, желающих стать приемными родителями, но и осуществление творческого эмоционального посыла к обществу от лица детей сиротской категории, воспитывающихся в разное время в ГУО «Гомельский районный социально-педагогический центр», проживающих в приемных семьях, детских домах семейного типа.

            Отделом образования Гомельского райисполкома совместно с социально-педагогическим центром проведен конкурс детских рисунков «Я мечтаю, фантазирую, расту». Лучшие рисунки впоследствии напечатаны в тематическом календаре на 2021 год.

            Календарь получился с особой жизненной историей. В нем страничка за страничкой, как жизненные вехи, разместились не только рисунки ребят, но их мечты, сомнения, размышления и представления о жизни, своем месте в мире, семье.

         

  Как специалисту мне очень трепетно рассматривать странички этого календаря. Я знаю историю каждого ребенка в нем, понимаю истоки их фантазий, желаний и представлений, выраженных цветом и образами.

     Памятные календари подарены представителям предприятий и организаций Гомельского района: председателю районного исполнительного комитета, депутатам, представителям силовых структур и прокуратуры, общественных объединений в качестве благодарности за участие в акции «Соберем портфель первокласснику 2020».

            Проект получился очень трогательным, никого не оставил равнодушным. Гости, разглядывая рисунки детей, не смогли сдержать эмоции, прикоснувшись к непростым детским судьбам и переживаниям.

          Тематический календарь, приуроченный также к 20-летию функционирования социально-педагогического центра, содержит информацию для связи со специалистами с целью получения ответов на интересующие вопросы функционирования замещающих семей.

            В любом деле может быть место для творческого подхода и нестандартного решения.

Синькова Вера Алексеевна, старший инспектор отдела образования Гомельского райисполкома