В конце марта во время урока-экскурсии по дендропарку Волковысского лесничества воспитанники детского дома были приглашены для участия в республиканской акции «Неделя леса 2021», запланированной в период с 3 по 10 апреля. И вот 8 апреля 10 юношей под руководством заместителя директора Волковысского лесхоза Езерской Ниной Ивановной отправились из детского дома прямо на лесную делянку. К слову, многие из ребят не понаслышке знакомы с процедурой посадки деревьев, участвуя в подобных акциях в предшествующие года.

На месте Нина Ивановна разделила группу детей на отдельные пары, расставив каждую пару напротив свежевспаханной борозды. При этом в руках у одного из ребят оказался меч (приспособление вроде узкой штыковой лопаты), а у другого корзинка с молодыми саженцами. Работа по посадке леса заключается в том, что человек с мечом проделывает в почве небольшие углубления, вроде лунок, в которые второй человек высаживает саженцы деревьев. Порядок такой: в каждую ямку по одному саженцу на расстоянии 80 см друг от друга, тщательно, но бережно утрамбовывая почву после высадки. В этот раз ребятам предоставили саженцы ели, дуба и карельской берёзы. Выглядят они, как маленькие стебелёчки с крохотными корешками и даже не верится, что через 90 лет из такого прутика вырастет могучее дерево.

Погода не радовала, было пасмурно, порой накрапывал дождик, но работа никому не давала замёрзнуть. Каково же было удивление у ребят, когда они узнали, что за пару часов их руками было высажено около 2000 будущих деревьев. В знак благодарности за проделанную работу Нина Ивановна вручила детям фирменные футболки с логотипом лесхоза.

То ли от чистого лесного воздуха, то ли от приятной истомы, то ли от осознания своей полезности в деле озеленения, но среди работников царило непередаваемое настроение!      

 

Адамович Владимир Ричардович,  

педагог социальный ГУО«Волковысский детский дом»