Удачный выбор профессии… От кого это зависит, и как заранее определить, что выбор сделан правильно? Парадокс состоит в том, что гораздо легче выявить, когда выбор делается ошибочно, нежели понять, что этот выбор сделан верно.

Почти все дети мечтают побыстрее вырасти и стать самостоятельными. Но одно дело, когда ко взрослой жизни помогают адаптироваться родители, готовят к ней на протяжении многих лет в семье, и другое, когда рядом нет родных, которые могли бы подставить плечо. Для приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа (далее – ДДСТ) тема выбора профессии и подготовки воспитанников к поступлению в учреждения профессионального образования является актуальной.

19 марта 2021 г. в ГУО «Круглянский районный социально-педагогический центр» состоялось очередное заседание методической мастерской приемных родителей и родителей-воспитателей ДДСТ по теме «Роль замещающих родителей в подготовке воспитанников к выбору будущей профессии». На заседании рассмотрена информация о современном рынке труда, возможности профессионального образования детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, льготы для данной категории детей при поступлении и при обучении, риски и трудности профессионального становления детей-сирот (низкая трудовая мотивация, низкая социальная компетентность, незаинтересованность бизнеса в привлечении молодых специалистов из числа сирот и др.).

В ходе заседания педагог-психолог СПЦ Медведцкая Н.Н. познакомила участников с результатами анкетирования по профессиональному самоопределению воспитанников замещающих семей. Приёмные родители и родитель-воспитатель ДДСТ поделились своим опытом работы по подготовке воспитанников к осознанному выбору профессии.

По итогам работы мастерской специалистами центра в помощь замещающим родителям выпущена памятка «Порядок действий приемного родителя по ориентированию воспитанников в выборе будущей профессии».

 

Ругаль Надежда Васильевна, педагог-психолог

ГУО «Круглянский районный

социально-педагогический центр»