Каждый год во всём мире отмечается Международный день защиты детей. Это праздник всеобщей радости, беззаботности, начала летних каникул. Традиционно к 1 июня в ГСПУО «Кобринская детская деревня» проходит весёлый Праздник с многочисленными гостями, подарками, развлечениями и угощением. Не стал исключением и нынешний год.

Накануне Международного дня защиты детей активисты первичной организации ОО "БРСМ" гимназии и студенты учреждения образования "Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания" приняли участие в благотворительной акции "День защиты детей с БРСМ" и посетили Детскую деревню. Ребята вручили малышам памятные подарки. С самого утра на территории учреждения царило оживление. Дети с родителями-воспитателями украшали свои дома, каждый из которых стал напоминать дверь в волшебную сказку. Воспитанники постарше готовили тематические игровые площадки, расставляли скамейки к приезду гостей.  Праздничная программа началась с волшебной композиции в исполнении Виктории Бусько.

От лица всего коллектива Кобринской детской деревни к гостям обратилась директор ГСПУО “Кобринская детская деревня” Светлана Леонидовна Юрьева, которая поблагодарила друзей учреждения за теплое неравнодушное отношение к детям, отметив при этом, что в жизни каждого ребенка поддержка взрослых играет огромную роль.

По уже сложившейся многолетней традиции прозвучали поздравления и для выпускников детской деревни, а в рамках акции Белорусского детского фонда «Юность cобирается в дорогу» ребята получили в подарок сумки с набором необходимых в студенческой жизни вещей. 

Уже не первый год гостями ГСПУО «Кобринской детской деревни» являются Прокопович Ирина Викторовна, начальник ОГИМ Брестского РОВД, Жолнерчук Людмила Николаевна, депутат палаты представителей Национального собрания РБ и Солейчук Виктория Владимировна, председатель молодежного парламента. Тёплые, доверительные отношения сложились у воспитанников детской деревни с военнослужащими из 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, которые привезли на праздник образцы вооружения. Оно и стало центром притяжения мальчишек и девчонок детской деревни. Уже сложившейся традицией является проведение дружеского матча по футболу между командами молодых офицеров из Кобринского РОВД и детей Детской деревни. Непередаваемый восторг у детей вызвало показательное выступление кинолога с собакой из Департамента охраны.

Несмотря на небольшие капризы погоды праздник получился замечательный! Мы, взрослые, всегда должны помнить: Дети – наше будущее. Счастливые дети – это счастливое будущее нашей страны!