26.01.2021 года на базе ГУО «Социально-педагогический центр г.Чаусы» в рамках клуба «Содействие» специалистами центра проведено очередное занятие на тему: «Имя и ты. Комплименты». Участники занятия – подростки 13-16 лет, воспитанники замещающих семей.

Занятие было направлено на становление социальной и личностной компетентности, необходимой для развития здоровой личности подростков.

В ходе занятия специалисты центра попытались предложить приемы по выработке положительного отношения к себе, интереса и ценностного отношения к другому человеку, его чувствам и желаниям, умение строить доверительные отношения с приемными родителями, выстроенные на принятии и понимании.

Так, в ходе выполнения упражнения «Комплимент другому» подростки учились высказывать комплименты товарищам, при этом они испытывали чувства радости, им было приятно как дарить, так и принимать комплименты от них. В упражнениях «Ладошки», «Ах, какой ты молодец – раз!» каждый участник осознал значение хороших слов в общении и учились позитивно общаться в кругу собравшихся. Из слов и высказываний ребят было понятно, что они открывали друг в друге положительные качества.

Также несовершеннолетним был показан видеоролик «Имя, и его скрытое значение». Участники занятия выполняли практические задания, обсуждали полученные варианты ответов.

Занятие традиционно завершилось рефлексией.

 

Голик О.В., педагог-психолог

ГУО «Социально-педагогический центр г.Чаусы»    

Фомина Н.В., педагог социальный

ГУО «Социально-педагогический центр г.Чаусы»