Вопросы выработки у воспитанников законопослушных моделей поведения, коррекции жизненной позиции, формирования личной ответственности в ситуациях выбора были рассмотрены на заседании методического объединения приемных родителей, родителей-воспитателей.

  Основной целью мероприятия было ознакомление с кризисными и трудными жизненными ситуациями у подростков, методами оказания помощи подросткам.

Педагог-психолог познакомил присутствующих с психолого-педагогическими характеристиками подростков, имеющих девиантное поведение, дал рекомендации замещающим родителям по формированию законопослушного поведения у несовершеннолетних для их успешной интеграции в социуме.

С целью профилактики приобщения подростков к деструктивным интернет-сообществам в практической части заседания методического объединения были рассмотрены приемы педагогического контроля за детьми, а также для родителей был подготовлен буклет «Контроль за соцсетями ребенка: обзор лучших 8 приложений». Рассмотренные в буклете приложения доступны для скачивания с безопасной платформы Google Play на Android и представляют родителям возможность эффективно контролировать активность детей в социальных сетях, обеспечивая их безопасность и защиту от нежелательного контента.

Своим многолетним опытом в вопросе о законах воспитания в семье поделилась приемная мама Людмила Николаевна Осипук-Фатон. Людмила Николаевна отметила, что только придерживаясь четких правил и не идя на поводу у детей, можно добиться положительного результата в воспитании подростков. Она порекомендовала: давать свободу выбора детям, но ограничивать время препровождения за пределами дома и в социальных сетях.

        В завершении мероприятия все участники методического объединения получили пресс-релизы «Национальный центр усыновления информирует…»:  «Детская безопасность» (методическая рассылка № 3/2018), «Профилактика курения, алкоголизма, наркомании у детей, переживших травму» (методическая рассылка № 4/2017), «Суицид у детей и подростков» (методическая рассылка № 2/2015)  с QR-кодами для быстрого и удобного перехода на официальный сайт Национального центра усыновления с мобильного телефона.

 Губко Екатерина Александровна,  педагог социальный государственного учреждения образования

«Социально-педагогический центр г. Дятлово» Гродненской области