Переживания некоторой неудовлетворенности своей жизнью, несмотря на наличие семьи, детей, дома, работы, друзей, материального благополучия в какие-то моменты жизни появляются у многих людей. Подобные переживания могут отнимать много душевных сил, а приемному родителю они очень нужны. С целью профилактики эмоционального выгорания специалистами ГУО «Белыничский социально-педагогический центр» запланирован цикл занятий с замещающими родителями. Одно из занятий серии «Как научиться общаться с близкими людьми» посвящено развитию навыков конструктивного подхода в общении с близкими людьми.

В основу занятия лег материал статьи Н.Л.Пузыревич (журнал «Диалог» № 3, 2017). В ходе работы участники узнали о таком понятии как иллюзия страдания, о причинах возникновения данного состояния и способах его коррекции (просьба о помощи, признание уникальности каждой личности, права каждого на выживание). В практической части участники встречи потренировались использовать методы коррекции взаимоотношений.

В конце занятия каждый участник получил памятку «Как научиться общаться с близкими людьми», в которой резюмированы основные моменты полученных знаний и даны рекомендации по их использованию.

Горелик Алла Викторовна,

педагог-психолог ГУО «Белыничский

социально-педагогический центр»