В период с ноября по декабрь педагогами-психологами Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь для специалистов Гомельского областного социально-педагогического центра был проведён цикл онлайн-консультаций по вопросам сопровождения замещающих семей.

Формой проведения мероприятий был избран формат “воркшоп”. Это позволило специалистам обеих сторон активно взаимодействовать в онлайн-режиме и обсуждать возникающие в процессе работы вопросы.

Специалисты Гомельского областного социально-педагогического центра повысили профессиональную компетенцию по вопросам содействия педагогам-психологам, педагогам социальным в разрешении кризисов замещающих семей, форм и методов работы с замещающими семьями, составления заключений по результатам психологической диагностики кандидатов в усыновители, профилактики эмоционального выгорания приёмных родителей, родителей-воспитателей.

Материалы проведённых мероприятий были высланы в адрес социально-педагогического центра для использования в дальнейшей работе.

 

Гаврилова Любовь Валерьевна, заведующий отделом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних Гомельского областного социально-педагогического центра