В рамках областной межведомственной акции «Вместе против наркотиков» в ГУО «Хотимский районный социально-педагогический центр» 26.02.20121 г. прошла очередная встреча в Клубе приемных родителей, родителей-воспитателей. Тема встречи «Предотвращение начала потребления подростком наркотических веществ».

На заседании Клуба замещающие родители вместе пытались найти ответы на вопросы: «Как привить ребенку самостоятельность в поступках?», «Как сформировать убеждение, что наркотические вещества вредны и опасны?», «Как учить детей адекватно реагировать на запреты?»

В ходе встречи замещающие родители познакомились с основными правилами, которые смогут помочь вовремя распознать опасные увлечения подростка.

Во-первых, надо быть очень внимательным к общему состоянию и настроению ребенка, подростка, научиться оценивать любые его изменения. Необычность выражения лица, поведения, настроения, внешнего вида – все это должно заставить взрослых встревожиться, присмотреться и прислушаться к детям, их поведению и увлечениям.

Во-вторых, настороженность должны вызывать неожиданные изменения интересов подростка: ослабление его внимания к прежним занятиям, увлечениям, а также изменение круга общения (разрыв отношений с прежними приятелями и появление новых). Следует обязательно выяснить, кто они и чем занимаются в свободное время.

В-третьих, необходимо контролировать состояние домашней аптечки.

В-четвертых, следует внимательно прислушиваться к характеру общения подростка, к появлению в его лексике новых слов и понятий, жаргонных выражений, указывающих на его наркотическую заинтересованность и осведомленность.

По мнению замещающих родителей и специалистов СПЦ сочетание информирования с развитием жизненных навыков приемных детей дает наилучший результат в профилактике потребления психоактивных веществ и в целом поведения, связанного с риском для здоровья и благополучия. Если подростки имеют необходимые знания, освоили жизненные навыки, а рядом находится не просто замещающий родитель, а человек, готовый выслушать, прийти на помощь – они лучше подготовлены к принятию разумного решения по сохранению своего здоровья.

Шобик Наталья Алексеевна,

педагог-психолог ГУО «Хотимский районный

социально-педагогический центр»