Во время весенних каникул дети из приемных и опекунских семей Хотимского района встретились с настоятелем Свято-Троицкого собора священником Павлом, который рассказал об особенностях зодчества православных церквей и любимого хотимчанами собора.

         Ребята с интересом слушали рассказ о внутреннем устройстве и убранстве храма, таинствах, совершаемых в нем, их значение в жизни православных христиан, также узнали историю храма.

Священнослужитель ответил на многочисленные вопросы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей о жизни и смерти, святости и грехе, пороках и покаянии.

По завершении экскурсии ее участники не спешили уходить домой, а еще долго стояли у храма, делились впечатлениями и признавались друг другу в том, что чувствует в душе какую-то особенную радость и легкость, желание стать лучше, добрее.

Ребята пришли к убеждению, что мы все должны бережно относиться к культурно-историческому наследию белорусского народа, знать о святынях родного края, одной из которых и является Свято-Троицкий собор.

 

Хроменкова Карина, воспитанница приемной семьи,

учащаяся объединения по интересам «Живое слово»