На базе ГУО «Социально-педагогический центр г. Чаусы» в рамках проекта по работе с приемными подростками «Шаг в будущее» специалистами проведено очередное занятие на тему: «Роли в семье».

Целью занятия было содействие формированию представлений подростков о семейных ролях и их значении в выстраивании отношений в семье. Участники занятия – подростки 13-16 лет из приемных семей. В ходе тренинга ребята узнали об адекватном распределении ролей в семейной жизни, познакомились с причинами возникновения конфликтных ситуаций в семье. Кроме того, они познакомились с конструктивными способами разрешения конфликтных ситуаций. В ходе встречи участники выполняли практические задания по проигрыванию ролевых ситуации для закрепления полученных знаний.

Подростки получили представление, что одними из наиболее эффективных способов выхода из конфликта является сотрудничество и компромисс. Однако и любая другая (соревнование, уклонение, приспособление) может оказаться в разных ситуациях эффективной, поскольку имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

 

Фомина Наталья Вячеславовна,

педагог социальный

ГУО «Социально-педагогический центр г.Чаусы»