Литературно-музыкальная композиция

«Подвигу народа жить в веках», посвященная 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

….Навстречу раскатам

           ревущего грома

мы в бой поднимались

светло и сурово.

На наших знаменах начертано

                     слово: Победа!Победа!!

Во имя Отчизны — победа!

Во имя живущих —победа!

Во имя грядущих — победа!...

 

«Реквием» Роберт Рождественский

 

День Победы 9 мая остается в нашей стране самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. В этом году мы отмечаем 76 - летие Победы в Великой Отечественной войне. Склоняем головы  перед подвигом героев, скорбим о павших, низко кланяемся тем, кто выстоял и выжил, тем, кто героическим трудом в тылу приблизил Победу.

Педагоги детского дома с раннего возраста прививают детям уважение к своим корням и традициям, любовь к природе и культуре своего народа. Особенно важно помочь молодому поколению ощутить причастность к истории своей страны, ее героическому прошлому.

В организации литературно-музыкальной композиции «Подвигу народа жить в веках» приняли участие  не только взрослые, но и воспитанники, даже самые юные из них.

Дети разучили песни военных лет и впервые пробовали маршировать строевым шагом. Слова военных песен «А закаты алые, алые…», «Девочка из фильма», «Три танкиста» никого не оставили равнодушными.

Кадры военных кинохроник хранят память о тех страшных днях — от первого и до победного.кадры военных кинохроник хранят память о тех страшных днях — от первого и до победного. Тронули до слез всех присутствующих кадры о Брестской крепости. Вспомнили и почтили память наших земляков – 336 человек, включая 120 детей убитых в деревне Шауличи неподалеку от Волковыска.

Каждый год, отмечая День Победы, взрослые стараются передать память о войне и Победе следующему поколению.

На этом празднике мы увидели у детей те самые слезы на глазах, о которых поется в песне «День Победы»…

ГУО «Волковысский детский дом»