В ГУО «Хотимский социально-педагогический центр» в течение апреля месяца проходила акция «Синяя лента апреля». В акции приняли участие 14 детей из приемных семей.

Основная цель акции: формирование в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков.

Ключевыми событиями акции являлись:

- организация групповых занятий с приемными детьми;

- установление «ящика доверия»

- привязывание синих ленточек на деревья в парке; на запястьях.

  Результаты акции:

С воспитанниками из приемных семей было проведено 4 групповых занятия с целью обучения навыкам безопасного поведения; уважительного отношения к сверстникам и взрослым; конструктивного разрещения конфликтов; ответственного поведения в интернете; распознавание манипуляций и сопротивление негативному влиянию; самостоятельному принятию решений.

Одно из занятий было посвящено выработке правил безопасного поведения, соблюдение которых помогут предотвратить насилие среди сверстников.

           Воспитанники из приемных семей познакомились с образом «сильного человека», который никогда не поднимет руку на более слабого и не станет ущемлять чьи-либо права, а наоборот будет тем, кто защитит. В ходе занятий ребятами была разработана памятка «Правила Дружбы».

        На заключительном занятии подростки пришли к убеждению, что насилие в любой форме неприемлемо. Люди должны бережно, уважительно относиться друг к другу. Там, где царит любовь, милосердие и сострадание, нет места жестокости и насилию.

Любые насильственные действия запрещены законом и наказываются административными и уголовными наказаниями. Есть одно золотое правило, выполняя которое человек будет счастлив: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Шобик Наталья Алексеевна,

педагог-психолог ГУО «Хотимский

социально-педагогический центр»