В наше время сложно представить жизнь без Интернета: поисковиков, электронной почты, дневников и форумов. Темп жизни возрастает, многое надо успеть, и без Интернета здесь просто не обойтись.

      Вместе с тем Интернет таит в себе и большие проблемы, с которыми могут столкнуться дети и подростки, в том числе и из приемных семей.

      С целью информирования приёмных родителей о различных опасностях для детей в сети Интернет и оказания им помощи для формирования навыков безопасного поведения в Интернет-пространстве 15 января 2021 года на базе Государственного учреждения культуры «Глусский районный историко-краеведческий музей» состоялось методическое объединение замещающих семей в форме тренинга на тему «Психологическая безопасность детей в сети Интернет».

     Практическая часть тренинга была построена на игровых упражнениях: «Реклама», «Достоинства и недостатки», «Ситуации», «Заполни пустоту», которые способствуют развитию умения самостоятельно решать проблемные ситуации, противостоять «соблазнам», предлагаемым в сети Интернет, а также способствуют выработке осторожного взвешенного отношения подростков к информации, представленной в рекламных сообщениях.

     По итогам встречи замещающим родителям было предложено поучаствовать в диагностических исследованиях на выявление компьютерной зависимости.

 

 

Морозова Н.Л., педагог-психолог

ГУО «Глусский районный

социально-педагогический центр»