12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Именно в этот день, 12 апреля  1961 года, советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

   В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики.

   В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус.

   С 2011 года праздник имеет еще одно название — Международный день полета человека в космос. Об этом 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этого постановления стали свыше 60 государств.

  Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий – знаменитые белорусы, покорившие космос!

   Первый белорусский космонавт – Петр Климук. В декабре 1973 года он провел неделю на корабле «Союз-13», занимаясь астрофизическими наблюдениями и исследованиями. Повторно в космос он отправился в мае 1975 года и провел на орбите 63 дня. Дважды Герой Советского Союза (1973, 1975), генерал-полковник (1998).

    Владимир Коваленок – известный белорус-космонавт. Он трижды побывал в космосе: в 1977, 1978 и 1981 годах. Суммарно это составило 216 суток на земной орбите. Дважды Герой Советского Союза (1981, 1978), генерал-полковник авиации (1993). Президент Федерации космонавтики России с 2001 года.

    Олег Новицкий – белорус-космонавт. Участник четырёх космических полётов на Международную космическую станцию, совершил три выхода в открытый космос. Он провел в космосе 545 суток. Член отряда космонавтов (космонавт-испытатель) Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК). Герой Российской Федерации (2014), лётчик-космонавт Российской Федерации (2014). Полковник (2010).

   2024 год вписал в историю нашей страны важное событие. Первый космонавт в истории суверенной Беларуси Марина Василевская 23 марта отправилась в космос.

   Марина Василевская, а также ее дублер Анастасия Ленкова, согласно принятому Указу Президента Республики Беларусь, официально считаются белорусскими космонавтами.

  Глава государства Александр Лукашенко 19 марта подписал Указ № 100 "О статусе белорусского космонавта", закрепляющий права и обязанности космонавта Республики Беларусь. Документ принят в целях определения правового положения космонавтов и приравненных к ним лиц с учетом реализации первого в суверенной истории Беларуси проекта по космическому полету.

   Установлено, что статус космонавта присваивается гражданину Республики Беларусь, совершившему космический полет, а также его дублеру.

   Поздравляем всех с праздником!

   Желаем высоких полетов в жизни, интересных и важных открытий!

  Источник: https://president.gov.by/

https://ru.wikipedia.org

https://www.adu.by/ru/homeru/news/prazdniki-i-znamenatelnye-daty/12-aprelya-vsemirnyj-den-aviatsii-i-kosmonavtiki.html

https://specreport.belta.by/kosmos