Педагогом-психологом и юрисконсультом ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр» 19 января проведена деловая игра для учащихся 8-х классов ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода» «Цветной подход к проблеме». Основная цель данного мероприятия –формирование правовой культуры несовершеннолетних, профилактика преступлений и правонарушений. Перед ребятами стояла непростая задача: поиск социально приемлемых способов решения правовых проблем.

Деловая игра началась с распределения участников по цветовым секторам, которые наиболее соответствовали настроению подростков. Затем в каждом секторе ребята придумали конфликтную ситуацию (по проблеме подросткового воровства, хулиганства и др.), разрешить которую пытались участники в каждом из секторов.

В ходе мероприятия учащиеся могли задать вопросы командам соперников. Юрисконсульт выступал в роли эксперта и консультанта.

Важно отметить, что ребята отнеслись с большой ответственностью к рассмотрению правовых проблем, применяя свои знания законодательства Республики Беларусь. Заинтересованность, вовлечённость, находчивость помогали им быстро справляться с заданиями.

Думаем, что участие в деловой игре способствовало повышению социально-правовой грамотности учащихся и правового самосознания.

 

Грибунова Наталья Николаевна, педагог-психолог

ГУО «Славгородский районный социально-педагогический центр»