23.03.2021 на базе ГУО «Социально-педагогический центр г.Новополоцка» прошло заседание методического объединения приемных родителей на тему «Детская сексуальность: здоровое сексуальное поведение и поведение, вызывающее обеспокоенность». Это тема деликатная, она проходит красной нитью через всю нашу жизнь и от грамотного, адекватного ее понимания зависит очень многое.

 Целью данной встречи было знакомство приёмных родителей с аспектами нормального полового развития ребенка, а также способами защиты детей от сексуального насилия.

 В рамках заседания методического объединения были рассмотрены такие вопросы, как психосексуальное развитие личности, возрастные периоды становления и динамики сексуальности, физиологические особенности организма детей и подростков, правила личной гигиены несовершеннолетних, особенности и причины проявления сексуализированного поведения детей. Также особое внимание уделено проблеме половой неприкосновенности и профилактике сексуального насилия над несовершеннолетними. Приёмные родители поделились опытом организации полового воспитания приёмных детей в семье.

 Тематика данной встречи оказалась очень актуальной, ведь именно от тех установок, которые родители смогут дать приёмному ребенку, зависит его будущее семейное положение, отношение к браку, к противоположному полу и его поведение в сексуальных отношениях.

 

Специалисты сектора поддержки семей,

 

принявших на воспитание детей-сирот,

 

детей, оставшихся без попечения родителей

 

                                                                                              А.В. Русанова, А.А. Свидерская