С Днем птиц международным!

                                           Пусть хором благородным

                                           Блистательно поют,

                                           И радость вам дают!

                                         А вы их берегите,

                                         Скворечник смастерите,

                                         Чтоб жили в нем скворцы,

                                         И родились птенцы!

 

Формирование гуманного отношения к природе, забота о братьях наших меньших – одна из основных составляющих воспитательной работы с детьми.

Старинные поверья гласят, что именно 1 апреля, в Международный день птиц, прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну.

«Весенние трели» - под таким названием проходили мероприятия в группах детского дома, посвященные этому празднику. О взаимосвязи человека с окружающей природной средой, об уникальности каждого живого существа говорили на каждом мероприятии.

Самые младшие ребята побывали «в гостях у Совушки», где с удовольствием рассматривали картины с изображением птиц, упражнялись в распознавании пернатых, узнавали интересные факты об их жизни, играли в игры, отгадывали загадки. В подарок Совушке досталась коллективная работа «Прилетайте птички».

Квест-игра «Птичий базар» заинтересовала старших детей. Останавливаясь на разных   станциях, команды знатоков соревновались в знании флоры и фауны нашей страны, угадывали голоса птиц, рассматривали «жалобы» обитателей леса, определяли народные приметы. Участники проявили смекалку и отлично справились с заданиями.Завершением игры стало изготовление коллажей «Птички добрых пожеланий», «Пусть счастье словно птица, в окошко постучится», а также выставка «Птицы-волшебное украшение природы».

Птицы украшают нашу землю. Их веселые, звонкие песни, яркое оперенье оживляют нашу природу. Интересным и запоминающимся для детей одной из групп стал просмотр презентации «Бердвотчинг в Беларуси: наука или модное хобби». Если дословно перевести слово «бердвотчинг»  с английского, то получится «наблюдение за птицами». Некоторые ребята решили попробовать себя в роли любителей - орнитологов.

Заботиться о птицах - древнейшая традиция наших предков. Так давайте будем благодарны природе, создавшей их, и сделаем все, чтобы спасти эти удивительные создания.

 

ГУО «Волковысский детский дом»